щетка

  • 101Сушка плодов и овощей* — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Печатание тканей — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Сушка плодов и овощей — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104щётка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. Приспособление для чистки, обметания и т. п. в виде плоской колодки с часто насаженной на нее щетиной, а также другими материалами, подобными щетине или заменяющими ее. Зубная щетка. Щетка для обуви. □… …

    Малый академический словарь

  • 105щёточка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. уменьш. к щетка (в 1 знач.); небольшая щетка. Щеточка для ногтей. □ [Михаил Иваныч] извлек из жилетного кармана щеточку и начал разглаживать свои тщательно подстриженные усы. Бахметьев, Преступление Мартына …

    Малый академический словарь

  • 106АМЕТИСТ — АМЕТИСТОВАЯ ЩЕТКА в естественном местонахождении. ОГРАНЕННЫЙ КРИСТАЛЛ АМЕТИСТА минерал, фиолетовая разновидность кварца, SiO2. Название происходит от греч. аметистос трезвый, не пьяный; в античной Греции использовался как амулет против опьянения …

    Энциклопедия Кольера

  • 107БЫТОВАЯ ТЕХНИКА — оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства благодаря его механизации. Эти приборы и устройства разрабатывались не в рамках какого то определенного комплекта или в соответствии с каким то планом, предусматривавшим некую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 109ЩЁТКОДЕРЖАТЕЛЬ — ЩЁТКОДЕРЖАТЕЛЬ, щёткодержателя, муж. (тех.). Место, в котором укрепляется щетка (см. щетка в 4 знач.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110ЩЁТОЧКА — ЩЁТОЧКА, щёточки, жен. уменьш. к щетка, маленькая щетка. Щеточка для усов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова