убожество

  • 111СЫТЫЙ — СЫТЫЙ, поевший вволю, утоливший голод свой, наевшийся, кого не позывает на еду, кто не хочет есть, ·противоп. алкающий, голодный. Сыт голоду не верить. Сыт голода не разумеет. Сытый голодного не разумеет. По сытому брюху, хоть обухом. Не ешь… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ЖУРДЕН — (фр. Jourdain) герой комедии Мольера «Мещанин во дворянстве» (Le bourgeois gentilhomme букв, перевод «Буржуа дворянин», 1670). Господин Ж. один из самых забавных персонажей великого комедиографа. Потешаются над ним в равной степени и действующие… …

    Литературные герои

  • 113ДОСТОЕВСКИЙ — Фёдор Михайлович (1821 81), русский писатель, член корреспондент Петербургской АН (1877). В повести Бедные люди (1846), Белые ночи (1848), Неточка Незванова (1849, не окончена) и др. поставил проблему нравственного достоинства маленького человека …

    Русская история

  • 114ЛЕТОПИСИ — ЛЕТОПИСИ, исторические произведения, вид повествовательной литературы в России 11 17 вв., состояли из погодных записей либо представляли собой памятники сложного состава летописные своды. Л. были общерусскими (например, Повесть временных лет ,… …

    Русская история

  • 115НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО — одна из главных духовно нравственных основ Святой Руси. Суть его заключалась в преобладании духовно нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами. В душе наших предков, прежде всего крестьян, жило чувство справедливости,… …

    Русская история

  • 116НИГИЛИЗМ — (от лат. nihil ничто, ничего), идея тотального отрицания, форма самосознания значительной части русской интеллигенции 1860 х. Сформировавшись как слой безродный, бескорневой, лишенный понятия о настоящей духовной жизни, но наделенный безмерной… …

    Русская история

  • 117Прикрыть наготу — Из Библии. В Ветхом Завете, в Первой книге Моисея, сказано, что Хам, увидев пьяным отца своего Ноя, не прикрыл его наготу, за что Бог впоследствии наказал его и весь род его. Обычно употребляется как в прямом смысле (применительно к бедному,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 118Ведекинд — Франк (Frank Wedekind, 1864 1918) немецкий писатель, сын врача, составившего себе состояние рискованными аферами в Америке, и певицы. В. представитель литературой богемы; жизнь его полна скитаний, приключений и борьбы. Он был одним из поэтов,… …

    Литературная энциклопедия

  • 119Гальперн — Мойше Лейб (Moische Leib Halpern, 1886 ) один из виднейших представителей современной еврейской поэзии в Америке. Р. в Злочеве (Восточная Галиция). Сын лавочника. 12 лет уехал в Вену, где учился малярному ремеслу и живописи. С 1908 живет в… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Гейне — Генрих (Heinrich Heine, 1797 1856) знаменитый немецкий поэт и публицист. Р. в семье обедневшего еврейского купца в Дюссельдорфе. Первоначальное воспитание Г. получил в местном католическом лицее, где ему была привита любовь к пышности… …

    Литературная энциклопедия