убиение

  • 51Плешанов Павел Федорович — Плешанов (Павел Федорович, 1829 1882) исторический и портретный живописец, общее образование получил в Санкт Петербургском коммерческом училище, а художественное в Академии Художеств, под руководством Ф.А. Бруни . В 1854 г., за картину Пророк… …

    Биографический словарь

  • 52Черкашенин Михаил — Черкашенин (Михаил) атаман донских казаков (по происхождению малороссийский казак), гроза Азова, на который он не раз нападал и однажды взял его приступом (1578), мстя крымцам за убиение его сына. Про него сохранилась народная песнь: За Зарайском …

    Биографический словарь

  • 53пример — факт или частный случай, используемый в качестве отправного пункта для последующего обобщения и для подкрепления сделанного обобщения. Далее я говорю, пишет философ XVIII в. Дж. Беркли, что грех или моральная испорченность состоят не во внешнем… …

    Словарь терминов логики

  • 54Алексей Петрович, тысяцкий московский — тысяцкий московский, был убит 3 го февраля 1356 г., перед заутреней. Летописец замечает, что "убиение его дивно некако и незнаемо, аки ни от кого же, никем же, токмо обретеся на площади лежа, нецыи же глаголют, яко втаю свет створиша и ков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Араслан Алкеевич — сын князя Уруса, перешел на сторону второго самозванца, Тушинского вора, и убил его (1610) из мести за убиение касимовского царя Ураз Мехмеда. {Брокгауз} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Арцыбашев, Николай Сергеевич — русский историк, род. 1 го декабря 1773 г. сельце Мамине, Цивильского уезда Казанской губернии, ум. 27 го августа 1841 г. от апоплексического удара и погребен в селе Рындине, Цивильского уезда, при церкви Св. Духа. Оставшись после смерти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Басин, Петр Васильевич — художник, профессор религиозной, исторической и портретной живописи, сын чиновника, род. 25 июня 1793 г., ум. 4 июля 1877 г. Первоначально Басин служил в экспедиции государственных доходов, а в 1813 г. поступил в Академию художеств, где занимался …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Безродный, Василий Петрович — медальер, род. в 1783 г., ум. после 1850 г.; воспитывался он в Академии художеств, в 1801 г. получил вторую серебряную медаль за лепление с натуры. В 1803 г., находясь в медальерном классе, Безродный получает программу из эпической поэмы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Битяговский, Михаил — дьяк XVI в. Первое упоминание о нем относится к 1581 г., когда он находился в Казани при воеводе кн. Булгакове. Несколько лет спустя он был переведен Борисом Годуновым по представлению Клешника правителем земских дел в г. Угличе и вместе с тем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Чепчугов, Никифор Павлович — в 1559 году участвовал в походе на ливонцев в звании полкового головы, в 1564 и 1565 годах был головой в Себеже на литовской границе. В 1582 году мы видим его уже в Казани, воеводой в Казанском остроге, откуда он ходил усмирять возмутившихся… …

    Большая биографическая энциклопедия