убиение

  • 41Сура 2. Корова — 1. (1). Алм. (2). Эта книга нет сомнения в том руководство для богобоязненных, 2. (3). тех, которые веруют в тайное и выстаивают молитву и из того, чем Мы их наделили, расходуют, 3. (4). и тех, которые веруют в то, что ниспослано тебе и что… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 42Дневник камикадзе — Жанр драма, детектив Режиссёр Дмитрий Месхиев Автор сценария Эдуард Володарский …

    Википедия

  • 43ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ РИТУАЛЬНОЕ — принесение жертвы в целях имитации победы над врагом. Как правило, распространялось на уровне этноконфессиональных мифологем, связанных с инфернализацией образа «чужака». При эзотерической дешифровке обнаруживались два основных мотива… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 44АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ БОГОЛЮБСКИЙ — (между 1120 и 1125 29 или 30.06.1174, Боголюбово под Владимиром на Клязьме), св. блгв. (пам. 4 июля, 23 июня в Соборе Владимирских святых и в Соборе Волынских святых), кн. владимиро суздальский (1157 1174), 2 й или 3 й сын ростово суздальского кн …

    Православная энциклопедия

  • 45ИОАНН ПРЕДТЕЧА — [Иоанн Креститель; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Πρόδρομος], крестивший Иисуса Христа, последний ветхозаветный пророк, открывший избранному народу Иисуса Христа как Мессию Спасителя (пам. 24 июня Рождество Иоанна Предтечи, 29 авг. Усекновение главы Иоанна… …

    Православная энциклопедия

  • 46Битяговский Михаил — Битяговский, Михаил, дьяк XVI в. Первое упоминание о нем относится к 1581 г., когда он находился в Казани при воеводе кн. Булгакове. Несколько лет спустя он был переведен Борисом Годуновым в гор. Углич для управления хозяйством вдовствующей… …

    Биографический словарь

  • 47Богатыри — Богатыри. Слово богатырь в русском языке восточного (тюркского) происхождения, хотя, может быть, самими тюрками заимствовано у азиатских арийцев. В других славянских языках это слово не известно, кроме польского, в котором оно является… …

    Биографический словарь

  • 48Востоков Александр Христофорович — знаменитый филолог. Родился в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г. в немецком семействе Остенек. Первоначальный разговорный язык его был немецкий; но уже семи лет он знал по русски и слушал сказки гарнизонного сержанта Савелия. Отданный …

    Биографический словарь

  • 49Глеб Владимирович (во святом крещении Давид) — Глеб Владимирович во святом крещении Давид, князь муромский, сын Владимира святого от болгарыни (по Якимовской летописи от греческой царевны Анны), причтенный к лику святых мучеников; родился около 984 г. В 1015 г. Святополк , заняв Киев, хотел… …

    Биографический словарь

  • 50Иосафат (в миру Иоанн Кунцевич) — выдающийся и фанатичный приверженец унии, родился в 1580 г. во Владимире Волынском, воспитывался у иезуитов и поступил в орден базилиан. В 1617 г. сделан епископом коадъютором полоцкой епархии, а в следующем году архиепископом полоцким.… …

    Биографический словарь