тесей

  • 101Аполлон — (Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении …

    Энциклопедия мифологии

  • 102Елена — (Helena, Ελένη). Дочь Зевса и Леды, жены Тиндарея, и сестра Кастора, Полидевка и Клитемнестры. Она отличалась чарующей красотой и вышла замуж за спартанского царя Менелая, от которого имела дочь Гермиону. В отсутствие Менелая, она была увезена… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103Ликомед — (Lycomedes, Λυχομήδης). Царь на острове Скиросе, при дворе которого жил юноша Ахиллес, скрытый под женской одеждой. Дейдамия, любимая Ахиллесом, была дочерью Ликомеда. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Медея — (Medea, Μηδεία). Дочь Айета, царя Колхиды, искусная волшебница. Она помогла Язону добыть золотое руно (см. Аргонавты) и сопровождала его в Грецию. Она остановила преследование своего отца, убив своего брата Абсирта (см, Абсирт) и кусками бросая… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105ГЕКАЛА — (Εκάτη), в греческой мифологии старушка, оказавшая гостеприимство Тесею. Когда Тесей отправился охотиться на дикого быка, опустошавшего марафонскую равнину, его застигла буря, и он нашёл приют на ночь у Г., встретившей его с бескорыстным радушием …

    Энциклопедия мифологии

  • 106ИППОЛИТ — (Ίππόλυτος), в греческой мифологии сын афинского царя Тесея и царицы амазонок Антиопы (варианты: Ипполиты или Меланиппы). И. презирал любовь и славился как охотник и почитатель богини девы охотницы Артемиды, за что испытал на себе гнев Афродиты,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107КАЛИДОНСКАЯ ОХОТА — (Καλυδώνια θήρα), в греческой мифологии один из наиболее распространённых мифов, в котором объединены сказания о многих героях островной и материковой Греции. Царь Калидона (города в Южной Этолии) Ойней, супруг Алфеи, собрав обильный урожай и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Нить Ариадны — Из древнегреческой мифологии. Выражение возникло из мифов об афин ском герое Тесее, убившем Минотавра, чудовищного полубыка получеловека. Афиняне обязаны были по требованию критского царя Миноса каждый год отправлять на Крит семь юношей и семь… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 109Минос — легендарный царь Кноса, по преданию, первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы. * * * МИНОС МИНОС, в греческой мифологии один из трех сыновей Зевса (см. ЗЕВС) и Европы (см. ЕВРОПА (в мифологии)) , был рожден на… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Медея — в греческой мифологии волшебница. Помогала предводителю аргонавтов Ясону добыть золотое руно. Когда он задумал жениться на дочери коринфского царя, Медея погубила соперницу, убила двух своих детей от Ясона и скрылась на крылатой колеснице. * * *… …

    Энциклопедический словарь