тесей

  • 11ТЕСЕЙ — (ТЕЗЕЙ) Национальный герой Афин; сын Эфры, царевны Трезена, и Эгея или (и) Посейдона. Считалось, что Тесей современник Геракла и некоторые их подвиги сходны. Тесей был воспитан в Трезене; когда он вырос, Эфра приказала ему сдвинуть скалу, под… …

    Список древнегреческих имен

  • 12ТЕСЕЙ — в греческой мифологии, великий афинский герой, сын царя Афин Эгея и Айтры, дочери царя Питтея из Трезена. Тесей до юношеских лет воспитывался в Трезене, а затем отправился в Афины, взяв меч и сандалии, оставленные для него Эгеем. По пути он… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13Тесей — (Тезей), легендарный афинский царь около XIII в. до н. э. Ему приписываются синойкизм Аттики, разделение граждан на евпатридов, геоморов и демиургов. Согласно греческим преданиям, Тесей совершил много подвигов (в том числе победил Прокруста,… …

    Энциклопедический словарь

  • 14тесей — Тезей (гр. theseus) в древнегреческой мифологии царь афин; т. совершил ряд подвигов: убил Минотавра, Прокруста (см. прокрустово ложе) и др. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. Тесей (тэ, сэ), Тезей (тэ, зэ), я, м., одуш., с пропис …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15ТЕСЕЙ 5 ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ — Когда Тесей пришел в Афины, вся Аттика была погружена в глубокую печаль. Уже в третий раз прибывали послы с Крита от могущественного царя Миноса за данью. Тяжела и позорна была эта дань. Афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь …

    Энциклопедия мифологии

  • 16ТЕСЕЙ 3 ПОДВИГИ НА ПУТИ В АФИНЫ — Когда Эфра увидала, что сын ее превосходит силой всех своих сверстников, она привела его к скале, под которой лежали меч и сандалии Эгея, и сказала: Сын мой, здесь под этой скалой лежат меч и сандалии твоего отца, повелителя Афин, Эгея. Сдвинь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 17ТЕСЕЙ 4 В АФИНАХ — В длинной ионийской одежде, блистая красотой, шел Тесей по улицам Афин; пышные кудри спадали ему на плечи. Юный герой в своей длинной одежде был скорее похож на девушку, чем на героя, совершившего столько великих подвигов. Тесею пришлось… …

    Энциклопедия мифологии

  • 18ТЕСЕЙ 8 ПОХИЩЕНИЕ ЕЛЕНЫ И ПЕРСЕФОНЫ, СМЕРТЬ — Недолго жила прекрасная жена Пейрифоя, Гипподамия; она умерла в полном расцвете своей красоты. Овдовевший Пейрифой, оплакав свою супругу, через некоторое время решил опять жениться. Он отправился к своему другу Тесею в Афины, и там решили они… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19ТЕСЕЙ 7 И ПЕЙРИФОЙ — В Фессалии жило племя воинственных лапифов(1), над ними царил могучий герой Пейрифой. Он слышал о великой храбрости и силе непобедимого Тесея и хотел помериться с ним силой. Чтобы вызвать Тесея на битву, отправился Пейрифой к Марафону и там на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 20ТЕСЕЙ 2 РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ — Сын Пандиона, Эгей, правил в Афинах после того, как он со своими братьями изгнал из Аттики своих родственников, сыновей Метиона, захвативших не по праву власть. Долго Эгей правил счастливо. Печалило его только одно: не было у него детей. Наконец …

    Энциклопедия мифологии