тезей

  • 121Провенцале Ф. —         (Provenzale) Франческо (ок. 1627, Неаполь IX 1704, там же) итал. композитор. Учился и работал в Неаполе. Игре на органе обучался под рук. Дж. М. Сабино, органиста церкви Аннунциата. В 1663 74 преподавал в консерватории Санта Мария ди… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 122Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 123Энигэреску О. —         (Enigarescu) Октав (р. 13 VII 1924, Бухарест) рум. певец (баритон). Засл. арт. СРР (1962). В 1949 окончил в Бухаресте филиал Брашовской консерватории по классу пения у А. Костеску Дука. С 1945 выступал в разных т рах Бухареста, с 1949 пел …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124ЛЮЛЛИ Жан Батист — ( 28 XI 1632, Флоренция 22 III 1687, Париж) Не много было столь же подлинно французских музыкантов, как этот итальянец, он один во Франции сохранил популярность в течение целого столетия. Р. Роллан Ж. Б. Люлли один из крупнейших оперных… …

    Музыкальный словарь

  • 125МИФОЛОГИЯ — (от греч. mutos предание, сказание и logos слово, рассказ) 1) Фантастич. представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации. 2) В узком смысле слова вид устного нар. творчества. 3) Наука, изучающая мифы и соответствующие им… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126Афины — Аф’ины (название дано в честь Афины Паллады греческой богини войны, знаний, искусств, ремесел) (Деян.17:15 ,16,21,22; Деян.18:1 ; 1Фес.3:1 ) главный город древней Аттики и знаменитая столица Греции, колыбель европейской цивилизации. Первым… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 127лабиринт — (иноск.) запутанные отношения, обороты речи и т. п. путаница, темнота в рассуждениях, в сочинениях; вообще место, где можно легко запутаться, заблудиться (намек на лабиринт здание с запутанными дорожками, откуда трудно найти выход) Ср. Пирогов… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128минотавр — Ср. У этой собаки задняя часть схожа с лошадиной и глаза умные, как у человека. Я потому и назвал ее Минотавром... Minotaur... У греков было в мифологии божество... корпус человека, а зад лошадиный... Ну, брат, заврался! заврался, дружище...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона