самоотречение

  • 111болезнь —         Теология болезни         Согласно христианскому вероучению, все тяготы земного бытия, включая Б.и и смерть, являются наследием первородного греха, платой рода людского за отпадение от Бога. В рамках христианской концепции, с первых веков… …

    Словарь средневековой культуры

  • 112личность —         Проблема Л.и имеет ключевое значение для понимания истории Европы. То, что на определенном этапе средневековья Запад начал выходить за пределы, в которых развивались традиционалистские общества, несомненно, связано с существованием… …

    Словарь средневековой культуры

  • 113святые —         С.ым (лат. sanctus, фр. saint, нем. Heilige) считается человек, удостоенный церковью этого звания, являющийся объектом официального церковного поклонения. Применительно к западному средневековью это формальное определение справедливо лишь …

    Словарь средневековой культуры

  • 114Поэтическое речевое мышление — – зафиксированная в тексте творческая интеллектуальная деятельность поэта, связанная с его способностью создавать образы, обладающие эстетикой, индивидуальной семантикой и вызывающие представление благодаря использованию богатых возможностей… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 115Символизм —     СИМВОЛИЗМ. Символизмом в литературе называется такое течение, при котором символ (см. Символ) является основным приемом художественной изобразительности для художника, который в окружающей действительности ищет лишь соответствий с… …

    Словарь литературных терминов

  • 116самоотверженность — ▲ способность ↑ к (чему), ущерб, свой, интерес (в чем), для (чего) осуществление самоотверженность способность на жертвы ради достижения цели. самоотверженный жертвующий своими интересами ради других интересов. бескорыстие. бескорыстный чуждый… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 117ДОЛГАЯ ДОРОГА К СЕБЕ —   1983, 81 мин., цв., ш/э, 2то. жанр: мелодрама.   реж. Наталия Трощенко, сц. Евгений Габрилович, Соломон Розен, опер. Генрих Маранджян, худ. Римма Наринян, комп. Владислав Успенский, зв. Елена Демидова.   В ролях: Евгения Симонова, Николай… …

    Ленфильм. Аннотированный каталог фильмов (1918-2003)

  • 118ДЕВА — Девственница. Шестой знак Зодиака. Его символ, возможно, представляет Поле Гимена и имеет отношение к концепции непорочности Мессии. Он обычно изображается как дева, держащая в руке зеленую ветвь или пшеничный колос. Солнце в Деве находится с 23… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 119Куртуазная любовь — утонченная любовь , форма внебрачных отношений между мужчиной и женщиной, предполагающая утонченность ухаживания и поведения. Куртуазная любовь известна по литературным памятникам примерно с XI века, расцвет ее приходится на XII XIII вв. Этот… …

    Термины гендерных исследований

  • 120МАГОМЕТАНСТВО — религия многих восточных народов, в том числе и наших южных соседей горских племен Кавказа; названа так по имени ее основателя Магомета, но известна также как Ислам (по арабски и тюркски самоотречение, спасение души) и Мусульманство. Учение… …

    Казачий словарь-справочник