потерпевшая

  • 41Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Вергельд — (Wergeld, англосакское Were) развился из права кровавой мести: потерпевшая сторона (первоначально род убитого, с разложением же родового быта ближайшие родственники) могла отказаться от своего права мстить преступнику, с условием, чтобы последний …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Консульская юрисдикция — в первоначальном словоупотреблении означала функции специальных судов по торговым делам. Эти суды, носившие название консульских , были туземные (суды торговых и морских консулов) и иностранные (суды консулов заморских или международных); см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Растление — (юрид.) в собственном смысле лишение девицы путем соития физической девственности. Само по себе лишение девственности путем добровольного и не кровосмесительного соития не составляет уголовно наказуемого деяния. Оно получает такой характер только …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно правового обязательства, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 46ЖИЖЕК — (Zizek) Славой (р. в 1949) философ, уроженец Словении. Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения: ‘Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока’ (1988), ‘Возвышенный объект идеологии’ (1989),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47СИРИЯ. ИСТОРИЯ — Современное сирийское государство появилось после Первой мировой войны, когда Франция получила от Лиги Наций мандат на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания на Палестину и Трансиорданию. До этого времени понятие Сирия включало все эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48СОМАЛИ. ИСТОРИЯ — Примерно 2 тыс. лет назад сомалиязычные верблюдоводы кочевники мигрировали из Эфиопского нагорья и Северной Кении на территорию Африканского Рога. Сомалийское общество состояло из кланов, которые кочевали в поисках воды и пастбищ для скота. Ведя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ИРЛАНДИЯ — крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге; на востоке… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50СДЕЛКИ — действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Данное определение С. является традиционным для гражданского законодательства РФ и в настоящее время содержится в ст.… …

    Энциклопедия юриста