паросодержание

  • 31КОТЕЛ ПАРОВОЙ — сосуд давления, в котором нагревается вода, превращающаяся в пар. Тепловая энергия, подводимая к паровому котлу, может представлять собой тепло от сгорания топлива, электрическую, ядерную, солнечную или геотермальную энергию. Поскольку котел дает …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Кипение — Кипящая вода Кипение  процесс парообразования в жидкости (переход вещества из жидкого в газообразное состояние), с возникновением границ разделения ф …

    Википедия

  • 33Уайракей —         Bайракей (Wairakei), одно из крупнейших в мире парогидро термальных м ний; расположено в Hовой Зеландии на Cев. o ве в междуречье pp. Уайкато и Уайракей. Пл. м ния 15 км2. Приурочено к грабену Tаупо (дл. 260 км), выполненному неоген… …

    Геологическая энциклопедия

  • 34КИПЕНИЕ — переход жидкости в пар, образующий в ее объеме структурные элементы (паровые пузыри, пленки, струи); фазовый переход первого рода. На границе раздела пар жидкость фазовый переход при К. осуществляется путем испарения. Пузырьки растут вследствие… …

    Химическая энциклопедия

  • 35Пустотный коэффициент реактивности — Паровой (пустотный) коэффициент реактивности  величина, используемая для оценки влияния содержания пара в теплоносителе на реактивность ядерного реактора. В реакторе с жидким теплоносителем, например водой, часть теплоносителя может испариться и… …

    Википедия

  • 36Экономайзер (энергетика) — Экономайзер (англ. Economizer, от английского слова economize «сберегать») элемент котлоагрегата, теплообменник, в котором питательная вода перед подачей в котёл подогревается уходящими из котла газами. При давлении до 22 кгс/см2 (2,2 МПа) и …

    Википедия

  • 37содержание — Содержимое, предмет, суть, сущность, материя, сюжет, тема, фабула, оглавление; довольствие, продовольствие, жизнь, иждивение, кошт. Сюжет (фабула) романа; предмет (тема) разговора. Книга ученого содержания. Они рассуждают о важных материях. Этот… …

    Словарь синонимов

  • 38Коэффициент реактивности паровой — коэффициент реактивности, зависящий непосредственно от мощности реактора, а не от температуры. По определению он равен изменению реактивности вследствие единичного изменения паросодержания. Понятно, что количество пара в активной зоне зависит от… …

    Термины атомной энергетики

  • 39коэффициент реактивности паровой — Коэффициент реактивности, зависящий непосредственно от мощности реактора, а не от температуры. По определению он равен изменению реактивности вследствие единичного изменения паросодержания. Понятно, что количество пара в активной зоне зависит от… …

    Справочник технического переводчика

  • 40режимные параметры, влияющие на кризис теплообмена в котлах ТЭС и парогенераторах АЭС — (давление, массовая скорость потока, паросодержание) [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN operating conditions affecting CHF …

    Справочник технического переводчика