паранджа

  • 11паранджа — іменник жіночого роду * Але: дві, три, чотири паранджі …

    Орфографічний словник української мови

  • 12паранджа — паранджа, род. паранджи; мн. паранджи, род. паранджей …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 13ПАРАНДЖА — (от араб. фараджийя), верхняя женская одежда у мусульман: накидка в виде широкого халата с ложными рукавами, скреплёнными за спиной, надевается на голову; разрез спереди закрывается чачваном густой чёрной волосяной сеткой, скрывающей лицо. см.… …

    Этнографический словарь

  • 14паранджа — (от араб. фараджийя), верхняя женская одежда у мусульман: накидка в виде широкого халата с ложными рукавами, скреплёнными за спиной, надевается на голову; разрез спереди закрывается чачваном — густой чёрной волосяной сеткой, скрывающей лицо …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 15Паранджа — Бурка афганских женщин Паранджа (синоним бурка, реже чадра)  женская верхняя одежда в мусульманских странах, в частности Центральной Азии и на …

    Википедия

  • 16Паранджа — Женщина в парандже. Египет. ПАРАНДЖА (от арабского фараджийя верхняя свободная одежда), верхняя женская одежда у мусульманских народов Ближнего Востока и Средней Азии, халат с ложными рукавами, покрывающий женщину с головой; носится с чачваном… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17Паранджа — (от араб. фараджийя), верхняя женская одежда у мусульман: накидка в виде широкого халата с ложными рукавами, скреплёнными за спиной, надевается на голову; разрез спереди закрывается чачваном густой чёрной волосяной сеткой, скрывающей лицо. См.… …

    Этнографический словарь

  • 18Паранджа —         фаранджи (от араб. фараджийя верхняя свободная одежда), в прошлом халатообразная накидка для улицы у таджичек и узбечек (преимущественно в городах). Имеет длинные ложные рукава, скрепленные концами на спине. Накидывается на голову и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19паранджа́ — и, ж. Старинная верхняя одежда в виде халата с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой, без которой мусульманкам в Средней Азии не разрешалось появляться перед посторонними. [араб. farānğa] …

    Малый академический словарь

  • 20паранджа — (от ар. фараджийя верхняя свободная одежда), старинная верхняя одежда в виде халата с ложными рукавами, покрывающая женщину с головой. Обязательное ношение П. соответствует нормам ислама. см. также чачван. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия