непригодный

  • 111НЕПОДХОДЯЩАЯ — вещь, дело, товар; непригодный, не рука, не то, что бы нужно. Леснику рухлядь, а железняку бакалея неподходящий товар. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 112НЕПОТРЕБНЫЙ — НЕПОТРЕБНЫЙ, ненужный, непригодный, бесполезный, излишний; | развратный, распутный, дурной нравственности и поведения. ность жен. свойство, качество ·по·прилаг. Непотребство ср. состояние, непотребная жизнь, разврат. Непотребничать, развратничать …

    Толковый словарь Даля

  • 113АРТЕЛЬ — добровольный союз (товарищество) равноправных работников, решавший производственные и хозяйственные задачи на основе самоуправления, взаимопомощи и взаимовыручки. Объединение людей в артель не только не ограничивало духа самостоятельности и… …

    Русская история

  • 114Главлит — главное управление по делам лит ры и издательств, орган Наркомпроса, создан декретом СНК от 6 июня 1922. Стоит на страже политических, идеологических, военно экономических и культурных интересов Советской страны и соответственно этому… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Турецкий язык — известен еще под названиями: 1) османский или османско турецкий, название «османский» происходит от Османа основателя свергнутой султанской династии; в настоящее время османским (osmanlica) называется дореволюционный, насыщенный арабизмами и… …

    Литературная энциклопедия

  • 116бедленд — густо и сложно расчленённый системой оврагов и рытвин холмисто увалистый, труднопроходимый и непригодный для освоения рельеф. В переводе с английского означает «дурная земля». Бедленды развиты в пустынных и полупустынных областях, на глинистых… …

    Географическая энциклопедия

  • 117ВАРЛААМ — (Βαρλαάμ) Калабрийски й (1290–1348) – византийский философ, ученый, гуманист; глава прогрессивной группировки варлаамитов. В 1341 В. был осужден на церковном соборе в Византии, предан анафеме и включен в синодик – перечень еретиков, проклинаемых… …

    Философская энциклопедия

  • 118азот — а; м. [франц. azote от греч. an не , без и zōtikos дающий жизнь]. Химический элемент (N), газ без цвета и запаха, не поддерживающий дыхания и горения (составляет основную по объёму и массе часть воздуха, является одним из главных элементов… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Молотов Вячеслав Михайлович — настоящая фамилия Скрябин (1890 1986), политический и государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1943). С 1906 большевик. В Октябрьскую революцию член Петроградского ВРК. В 1920 21 секретарь ЦК КП(б) Украины. В 1921 30 секретарь ЦК… …

    Энциклопедический словарь

  • 120ВЕНТИЛЯЦИЯ — (Ventilation) система воздухопроводов и вентиляторов или дефлекторов, имеющая назначение: а) удалять непригодный для организма людей воздух и возобновлять его свежим; б) очищать воздух грузовых трюмов с целью сохранения доброкачественности… …

    Морской словарь