крепкие+напитки

  • 101Пища (в антропологическом отношении) — По строению своих зубов человек более приспособлен к растительной пище, чем к животной; его зубы сходны как по числу, так и по форме, с зубами обезьян (особенно Старого Света), а обезьяны питаются преимущественно растительною П. (плодами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Виноград, виноградная лоза, виноградник, вино — I. Виноградная лоза (Vitis vinifera) древесное ползучее растение; тонкие побеги (лозы) и их боковые ответвления имеют усики, с помощью к рых растение закрепляется на подпорке. Отсечение боковых веток ведет к более интенсивному плодоношению (ср.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 103Жертва возлияния — Для Ж.В. израильтяне использовали вино, крепкие напитки (см. Питье) и воду. Молоко в качестве Ж.В. в книгах ВЗ не упоминается, однако известно, что его приносили в жертву арабы и финикийцы. Согл. текстам из Рас Шамры (см. Рас Шамра), в жертву… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 104Кравчий — см. Крепкие напитки см. Питье …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 105КРЕПКИЙ — КРЕПКИЙ, ая, ое; п ок, пка, пко, пки и пки; крепче; крепчайший. 1. Прочный, такой, что трудно разбить, сломать, порвать. К. забор. К. замок. Крепкая ткань. К. караул (перен.: надёжный). 2. Сильный физически, здоровый. К. организм. 3. Твёрдый,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 106Иордания — Иорданское Хашимитское Королевство, гос во в Зап. Азии. Офиц. название гос ва указывает, что королевство названо по расположению на берегах р. Иордан, а его король принадлежит к династии Хашимитов. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Лондон — столица Великобритании. Упоминается у Тацита, 115г. н.э., в латинизир. форме Londinium, откуда реконструируемое исходное кельт, название Londin. В его основе видят или личное имя Лондин и тогда город Лонди на, Лондинов город , или название… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Турция — Турецкая Республика, гос во в Зап. Азии и на Ю. В. Зап. Европы. Национальное название гос ва Turkiye образовано от этнонима тюрки, которым обозначают как все тюрко язычные народы, так и, в узком смысле, жителей Турции (русск. турки). Русск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Франция — Французская Республика, гос во на 3. Европы. Герм, племена, жившие по ниж. и среднему течению Рейна и известные под общим названием франки (латин. Franci), в V VI вв. завоевали Галлию, где образовали Франкское гос во (Regnum Francorum). От этого… …

    Географическая энциклопедия

  • 110настойка —      Спиртной напиток. Горькие настойки вбирают в себя приятный вкус трав, цветов, листьев, плодов, кореньев, приправ. Основу сладких настоек (до 32% сахара, 20 24% спирта ректификата) составляет спиртованный натуральный сок фруктов и ягод. * * * …

    Кулинарный словарь