колодезь

  • 121Нюрнберг — гор. в средне франконском окр. королевства Баварии, впесчаной, хорошо обработанной долине. 142590 жит. Р. Пегнице разделяетгород на 2 части, Себальдскую и Лоренцскую. Часть древних стенуничтожена, но вокруг замка, на высокой горе сохраняется.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 122Изубриевка — Характеристика Длина 14 км Площадь бассейна 88,3 км² Бассейн Азовское море Водоток Исток  · Местоположение деревня Засосная …

    Википедия

  • 123Знаки условные — ЗНАКИ УСЛОВНЫЕ, всѣ обозначенія, к рыми изображаются в. топограф. планы и карты. Они д. давать впечатлѣніе самой мѣстности, а потому и тѣ предметы, к рые имѣютъ большее значеніе, изображаются болѣе рѣзкими линіями. По способу передачи мѣстн.… …

    Военная энциклопедия

  • 124Альторф — главный город кантона Ури, с 2901 (1880) жит., расположен в теплой, защищенной от северных ветров местности, на правой стороне долины Рейсса, у подножия Грюнвальда, 468 м над уровнем моря, в 3 км к юго востоку от Фирвальдштетерского озера.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Альторф — главный город кантона Ури, с 2901 (1880) жит., расположен в теплой, защищенной от северных ветров местности, на правой стороне долины Рейсса, у подножия Грюнвальда, 468 м над уровнем моря, в 3 км к юго востоку от Фирвальдштетерского озера.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Бир арабское слово — (Bir, множ. ч. biar) арабское слово (древнеевр. бе ê р колодезь), означающее колодезь, источник и встречающееся часто в африканских названиях местностей. Особенно употребительно оно в Сахаре и других песчаных степях, где все значение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Гноище — гноевица, гноянка, померка, навозохранилище. Навоз, до вывозки его на поле, накопляется, в течение 2 3 месяцев, или в хлевах под скотом, или на особых местах Г., которые обыкновенно устраиваются вблизи скотных дворов, лучше всего за северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Земзем — священный у мусульман колодезь, находящийся во дворе Каабы в Мекке. Отверстие его закрывается камнем. По цвету вода имеет сходство с молоком. Мусульманские пилигримы пьют эту воду в конце своего хаджа и берут с собою в пузырьках, чтобы поделиться …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона